четверг, 10 мая 2012 г.

Советы начинающим скалолазам.


Скалолазание само по себе очень интересный вид спорта. Здесь задействованы все виды мышц. Причем даже голова должна работатьJ Каждый может реализовать себя в этом виде спорта. Здесь не только можно найти скоростные трассы, но и трассы тренирующие выносливость, растяжки.
Вот несколько советов для начинающих скалолазов.


1     Прежде чем приступить к трассе посмотрите на нее внимательно, неплохо отметить для себя сложные участки или наоборот участки, где можно будет немного передохнуть.
2  Вы должны доверять человеку вас страхующему. Если будете недоверять, то ваша голова будет занята совсем не прохождением трассы, а мыслями о том правильно вас страхуют или же нет.
3  Обязательно разминка. Не пренебрегайте этим правилом, даже если вы уже лазаете с «большим опытом». Если есть возможность пролезть нижним траверсом, обязательно ей воспользуйтесь. Хорошо разогреете мышцы и они вам ответят тем же. Меньше будут забиваться.
4  У новичков основная проблема в том, что они больше лазают руками (большинство парней пришедших из других видов спорта – это тоже касается). Поэтому руки очень быстро устают. Основной напор нужно делать на ноги. Ноги намного сильнее у любого человека. Руки всего лишь поддерживают ваше тело вертикально.
Не стоит сильно отклонятся от вертикального положения. Руки должны находится в естественном положении.
Не торопитесь, тщательно продумайте каждый шаг, или хотя бы несколько шагов наперед.
Ноги лучше всего ставить на носочек (для этого используйте специальную обувь - скальники, или можно самим смастерить, что то подобное из резиновых галош).
Безопасность прежде всего. Проверьте снаряжение, все карабины должны быть замуфтованы, ваш напарник должен быть готов.
Не торопитесь и получайте удовольствие от каждого движения. Ведь движение это жизнь.

1 комментарий:

  1. Я часто хожу в различные туристические походы в том числе и в горы, что в зимнее время года что в летнее и вот этой зимой мои друзья посоветовали мне одевать в поход теплый пуховик что бы я не мерз и подсказали что пуховик купить можно в интернет-магазин Басккомпани я так и сделал и благодаря этому не разу не болел этой зимой.

    ОтветитьУдалить